Los autos más robados de Estados Unidos en 2020

El automóvil más standard de Estados Unidos es también el automóvil más robado de Estados Unidos en 2020.El Ford F-150 y sus hermanos Tremendous Responsibility F-Sequence nuevamente encabezaron la lista de los 10 automóviles más robados en los Estados Unidos, según la Oficina Nacional de Delitos de Seguros (NICB). ), y los robos de vehículos aumentaron de manera alarmante un 11% en 2020.

NICB explicó que compila su informe anual “Scorching Wheels” analizando los datos de robo de vehículos presentados por las agencias de aplicación de la ley al Centro Nacional de Información Felony (NCIC). Usando estos datos, le dio a la Serie F el dudoso honor de ser el auto más robado en Estados Unidos en 2020 con 44,014 robos reportados; eso es un aumento del 13% en comparación con 2019. Sorprendentemente, los ladrones prefirieron camionetas del año modelo 2006.

Como en la tabla de ventas, el número dos en la lista es la camioneta de tamaño completo de Chevrolet; el informe no diferencia los modelos de servicio ligero y pesado. Se robaron 40,698 unidades en 2020, un asombroso aumento del 25.7% que permitió a la Silverado llevar al Honda Civic al tercer lugar. Los ladrones prefirieron el modelo 2004. En cuanto al Civic, se reportaron 34.144 robos, un aumento del 2.8%, y los modelos del 2000 fueron los más robados.

Nissan Altima SR 2019

El Honda Accord, el Toyota Camry y el Nissan Altima terminaron en cuarto, quinto y sexto lugar, respectivamente. Curiosamente, el Accord es el automóvil más antiguo de la lista, y los ladrones prefieren el modelo 1997, mientras que el Altima más robado en 2020 fue el modelo 2020. El séptimo lugar fue para el GMC Sierra, que sigue a su hermano Silverado con 13,016 robos, mientras que el octavo auto en la lista es el Toyota Corolla. Aquí nuevamente, a los ladrones aparentemente les gustan las características modernas de confort y tecnología: los modelos 2020 fueron robados con más frecuencia que los autos de cualquier otro año.

Finalizando el prime 10 está la Honda CR-V, cuyo número de robos aumentó en un 21,9% en 2020 en comparación con 2019, y las camionetas Dodge / Ram. Ram ha sido una marca independiente durante años, pero los ladrones buscaron principalmente la camioneta de la marca Dodge 2001.

#Marca y modelo de vehículoRobosAumento desde 2019Año de modelo más común robado
1Camioneta Ford de tamaño completo44,01413,0%2006
2Camioneta Chevrolet Full Measurement40,96825,7%2004
3Honda Civic34.1442,8%2000
4Honda Accord30,8140,2%1997
5Toyota Camry16,9158,0%2019
6Nissan Altima14,6689,8%2020
7Camioneta GMC de tamaño completo13,01616,6%2005
8Toyota Corolla12,5153,1%2020
9Honda CR-V12.30921,9%2000
10Camioneta Dodge de tamaño completo11.9916,2%2001

Los datos específicos del estado también están disponibles, y hay algunas sorpresas ocultas en el informe, como tres modelos de Subaru en el prime 10 de Alaska, sin embargo, los robos fueron relativamente bajos en The Final Frontier. El auto más robado de Michigan fue el Dodge Charger, con 755 robos reportados y 94 personas robaron un Mitsubishi Mirage en Puerto Rico. No había automóviles europeos en ninguna de las 10 listas principales de Estados Unidos.

NICB no proporciona información sobre cómo se robaron estos autos. Sin embargo, advierte a los automovilistas que utilicen el sentido común, en specific quitando las llaves del encendido, bloqueando las puertas y estacionando en un área bien iluminada si es posible, para usar algún tipo de dispositivo antirrobo como una alarma o un bloqueo del volante. y considerar la instalación de un interruptor de emergencia. Los rastreadores de vehículos también son una forma comprobada de recuperar automóviles robados.

Vídeo relatado: